[Rapports d'activité 1995]

INRIA - Rapport d'activité 1995
Liste des projets

Programme 1 : Architectures parallèles, bases de données, réseaux et systèmes distribués

ADP : Algorithmes distribués et protocoles
API : Architectures parallèles intégrées
ARCHI : Architecture
CAPS : Compilation, architectures parallèles et systèmes
MADE : Environments multimédia
MÉVAL : Modélisation et évaluation des systèmes informatiques
MISTRAL : Modélisation en informatique et systèmes de télécommunications
MODEL : Modélisation des systèmes aléatoires
PAMPA : Programmation des architectures parallèles réparties : fondements et méthodologie
REFLECS : Systèmes informatiques distribués temps réel tolérant les fautes
RODEO : Réseaux à haut débit, réseaux ouverts
RODIN : Systèmes de bases de données
SATURNE : Système réparti tolérant les fautes et les intrusions
SLOOP : Simulation, langages à objets et parallélisme
SOLIDOR : Construction de systèmes et d'applications distribués
SOR : Systèmes d'objets répartis
VERSO : Bases de données

Programme 2 : Calcul symbolique, programmation et génie logiciel

ALGO : Algorithmes
AR : Architectures reconfigurables
CHARME : Compilateurs à hautes performances et leur génération
CODES : Codes et protection de l'information
COQ : Spécifications et preuves de programmes
CRISTAL : Programmation typée, modularité et compilation
CROAP : Conception et réalisation d'outils d'aide à la programmation
EP-ATR : Environnement de programmation d'applications temps réel
EURECA : Preuve, calcul symbolique et logique
LANDE : Langages déclaratifs
LeTool : Environnement de programmation orienté-objets et interfaces visuelles
MEIJE : Parallélisme, synchronisation et temps-réel
MICAS : Modèles et implémentation des calculs syntaxiques
PARA : Parallélisme
PROLO : Programmation en logique
PROTHEO : Contraintes, déduction automatique et preuve de propriétés de logiciels
SAFIR : Systèmes algébriques formels pour l'industrie et la recherche
SECOIA : Systèmes experts et conception d'outils d'intelligence artificielle
SECOIA (Axe BD) : Persistance des bases de connaissances
SECOIA-CONTRAINTES : Résolution de problèmes exprimés à l'aide de contraintes
SECOIA - IA et Conception : Outils d'IA pour l'aide au raisonnement et conception
SPECTRE : Spécification et programmation des systèmes communicants et temps réel

Programme 3 : Intelligence artificielle, systèmes cognitifs et interaction homme-machine

ACACIA : Acquisition des connaissances pour l'assistance à la conception par interaction entre agents
AIRELLE : Représentations et langages
ATOLL : Atelier d'outils logiciels pour le langage naturel
DIALOGUE : Dialogue homme-machine à forte composante langagière
OPÉRA : Outils pour les documents électroniques, recherche et applications
ORION : Environnements de résolution de problèmes pour des systèmes autonomes
PSYCHO-ERGO : Psychologie ergonomique pour l'informatique
REPCO : Représentation des connaissances
SHERPA : Modèles et bases de connaissances à objets
SHOOD : Méthodes et outils pour l'intégration des systèmes industriels
SYCO : Modèles fondamentaux et applications des processus perceptifs et cognitifs

Programme 4 : Robotique, image et vision

AIR : Traitement d'image et données satellites dynamiques
BIP : Contrôle/commande de robots marcheurs et applications
EPIDAURE : Epidaure, projet images, diagnostic, automatique, robotique
ICARE : Instrumentation, commande, architecture des robots évolués
iMAGIS : Modèles, Algorithmes, Géométrie pour le Graphique et l'Image de Synthèse
ISA : Applications de réalité virtuelle et augmentée en ingénierie architecturale et urbaine
MOVI : Modélisation, localisation, reconnaissance et interprétation en vision par ordinateur
PASTIS : Projet analyse de scènes et traitement d'images symboliques
PRISME : Géométrie, algorithmes et robotique
ROBOTVIS : Robotique et vision par ordinateur
SHARP : Programmation automatique et systèmes décisionnels en robotique
SIAMES : Synthèse d'image, animation, modélisation et simulation
SYNTIM : Analyse synthèse d'images
TEMIS : Traitement, exploitation et modélisation d'images séquentielles

Programme 5 : Traitement du signal, automatique et productique

AS : Automatique et signal
ATGC : Action transversale génome et calcul
CLOREC : Classification automatique et reconnaissance des formes
CONGÉ : Contrôle géométrique des systèmes non linéaires
COMORE : Contrôle et modélisation de ressources renouvelables
FRACTALES : Approche fractale pour l'analyse et la modélisation des signaux
MÉTA2 : Méta-automatique et méthodes de l'automatique
MIAOU : Mathématiques et informatique de l'automatique et de l'optimisation pour l'utilisateur
PROMATH : Programmation mathématique
SAGEP : Simulation, analyse et gestion des systèmes de production
SOSSO : Applications et outils de l'automatique
SYSDYS : Systèmes dynamiques stochastiques
SYSTOL : Modélisation statistique et applications biomédicales

Programme 6 : Calcul scientifique, modélisation et logiciel numérique

ALADIN : Algorithmes adaptés au calcul numérique intensif
CAIMAN : Calcul scientifique, modélisation et analyse numérique
IDENT : Estimation de paramètres et applications industrielles
IDOPT : Identification et optimisation de sytèmes en physique et en environnement
MULTI-PROJET : Calcul parallèle en simulation numérique
MENUSIN : Méthodes numériques des sciences de l'ingénieur
MODULEF : Méthodes et outils pour le calcul scientifique
NUMATH : Analyse mathématique & traitement numérique de modèles non linéaires
OMEGA : Méthodes numériques probabilistes pour les équations aux dérivées partielles et les mathématiques financières
SINUS : Simulation numérique dans les sciences de l'ingénieur